Балясины в современном строительстве

Балясины уже много веков применяются строителями в качестве утилитарных элементов, главная задача которых заключается в поддержке лестничных перил, ограждений балконов, веранд, террас, подиумов и так далее.

Ещё на заре зарождения архитектурного искусства древними зодчими было замечено, что балясины играют огромную роль в формировании и внешнего вида здания, и интерьера внутри помещений. С тех пор дизайнеры и архитекторы активно используют эти элементы ограждений в разработке проектов зданий и сооружений.
Ещё на стадии разработки проекта лестничной конструкции необходимо определиться не только с внешним видом конструкции в целом и балясин в частности, но и сделать выбор материалов, из которых будут изготавливаться элементы лестницы. Этот выбор зависит от многих факторов, начиная от того же внешнего вида балясин, перил и ступеней и заканчивая конструкционными особенностями лестницы и помещения, в котором она будет установлена.

В настоящее время производится огромное разнообразие балясин, которые можно поделить на несколько типов в зависимости от их формы. Это и стойки в виде конусов, цилиндров и других тел вращения, и кованые балясины, изготовлением которых занимаются профессиональные кузнецы, и фигурные стойки достаточно сложной формы — словом, найти и приобрести балясины для лестницы, выполненной в любом стиле, сегодня не составит никакого труда.

Для изготовления балясин современные производители применяют большой спектр материалов, включая камень, гранит, мрамор, разнообразные металлы и их сплавы (начиная от бронзы и чугуна и заканчивая нержавеющей сталью), архитектурное стекло, древесину и так далее. Нередко опорные стойки для ограждений производятся сразу из нескольких видов материалов, такие балясины называются комбинированными. Наибольшее распространение в качестве материалов для производства балясин получили металл и дерево.

Деревянные опорные стойки крайне востребованы в сфере строительства жилых домов, дач, коттеджей и другой загородной недвижимости — дерево не только прекрасно смотрится в жилых помещениях, но и оздоравливает в них атмосферу, при этом обладая относительно небольшой стоимостью. Для производства балясин из дерева чаще всего используют дуб, бук, ясень, сосну и берёзу. Современные производители часто подвергают уже готовые деревянные балясины дополнительной обработке специальными составами для улучшения эстетических и эксплуатационных характеристик изделий.

Металлические балясины нашли широкое применение в сфере производства лестничных конструкций повышенной прочности и чаще всего встречаются в производственных помещениях, общественных и административных зданиях — там, где на лестницы приходится большая ежедневная нагрузка. Тем не менее, следует отметить, что лестницы с металлическими элементами всё чаще можно найти в жилых зданиях — современные тенденции в дизайне это только приветствуют.

Можно сказать, что и металлические балясины, и деревянные опорные стойки надёжны, красивы и одинаково хорошо подходят для установки на лестницы, сооружаемые в жилых помещениях, при условии, что их разработкой и изготовлением занимались профессионалы. Покупая балясины, не экономьте на качестве материалов — от этого зависит многое, начиная от безопасности эксплуатации лестницы и заканчивая её внешним видом.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]