Деревянные ступени: главные особенности

Одними из главных элементов лестницы являются, конечно же, ступени. Именно на них приходится основная нагрузка при эксплуатации конструкции, именно они в совокупности с другими комплектующими и предметами интерьера оказывают существенное влияние на внешний вид помещения, где установлена лестница.

Итак, ступени прежде всего должны быть прочными — от этого зависит, насколько безопасной будет лестница в эксплуатации. Поэтому для изготовления элементов этого типа производители используют материалы, обладающие повышенной прочностью — искусственный и природный камень, мрамор, гранит, металл, дерево твёрдых пород и даже стекло, но стекло не обычное, а закалённое (архитектурное).
Деревянные ступени в настоящее время являются самым популярным выбором, если речь идёт о строительстве лестницы, которая будет стоять в жилом помещении. Дерево — не только экологически чистый и «тёплый» (об этом поговорим ниже), но и красивый материал, причём красота у многих пород древесины, как говорится, от природы — натуральная фактура материала даёт возможность получать красивые ступени без особой дополнительной обработки (полировки, лакировки и так далее).

Эстетические характеристики древесины не вызывают сомнений ни у кого, а что насчёт прочности? Такой вопрос часто задают будущие покупатели лестницы. Где гарантия того, что деревянная ступень выдержит вес крупного человека или, например, ребёнка, который имеет привычку прыгать со ступени на ступеньку? Об этом тоже не стоит беспокоиться — высококачественные деревянные ступени сегодня производятся из тщательно отобранной древесины по современным технологиям, что гарантирует их надёжность.

Например, большое распространение получили лестничные ступени из клееного мебельного щита, что позволяет добиться крайне высокой прочности — на испытаниях изделий из клееного щита разломы обычно образуются не там, где склеен щит, а в самой структуре древесины. Ступени из клееного мебельного щита отлично переносят колебания температуры в достаточно широком диапазоне и высокую влажность воздуха.

Итак, перечислим главные особенности лестничных ступеней из дерева. Во-первых, это природная красота и универсальность дизайна — качественные деревянные ступени прекрасно смотрятся на любой лестнице и в любом интерьере. Во-вторых, «тепло» материала — древесина отличается низкой теплопроводностью, поэтому деревянные ступени будут казаться тёплыми даже в прохладных помещениях. В-третьих, дерево хорошо поддаётся обработке, поэтому опытные мастера могут изготовить из древесины ступени самых разнообразных форм, при этом стоимость элементов даже самых сложных форм будет не сильно выше, чем цена обычных комплектующих.

Дерево — прекрасный материал, позволяющий создавать настоящие шедевры. Современные технологии и средства обработки дают возможность изготавливать серийным способом недорогие, прочные, надёжные и красивые элементы лестничных конструкций — начиная от тетив и балясин и заканчивая ступенями, перилами и площадками.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]