Древесина дуба как материал для лестницы

Интерьер жилища может многое сказать о его хозяине. Элегантные и надежные лестницы — один из основных элементов интерьера, которым можно подчеркнуть свою индивидуальность и хороший вкус.

В наше время для сооружения лестницы используются много материалов: бетон, стекло, камень, металл. Но разве могут они конкурировать с классическими изделиями из древесины, в частности, из дуба? Древесина является одним из самых востребованных строительных материалов уже много столетий. Для строительства лестниц чаще всего используется древесина дуба, лиственницы, ясеня и бука. Благодаря своим характеристикам дуб занимает одно из лидирующих мест в этом списке. Он имеет шесть основных преимуществ: высокую плотность, которая способствует долговечности и прочности; натуральную красоту рисунка; отсутствие гниения; различные цветовые оттенки, благодаря которым расширяется дизайнерское применение древесины; экологическую чистоту, а также вносит в дом теплоту и уют.

 

Древесина дуба имеет очень высокую прочность, хорошо поддается обработке и имеет индивидуальный запах, дающий аромат настоящей природы. Этот материал можно применять для изготовления всех лестничных комплектующих. При обработке тонирующими средствами достигается изменение оттенка.

В любом загородном доме или коттедже дубовая лестница будет настоящим украшением, подчеркивающим элегантность и индивидуальность. Учитывая, что дубовая древесина имеет высокую плотность, прекрасно подвержена механической и ручной обработке, имеет неподражаемую структуру, она является идеальным материалом для производства лестниц. Кроме всего прочего, лестницы из дуба соответствуют всем характеристикам, предъявляемыми требовательными потребителями и изготовителями. Из дуба также можно выполнять различные узоры и рельефы, что делает эту древесину бескрайним полем для воплощения пожеланий самых требовательных клиентов и полета дизайнерских идей.

Особенностью дубовых лестниц является способность выдерживать большой вес. Поэтому уменьшается массивность и толщина конструкций, что способствует улучшению внешнего вида лестницы и позволяет экономить древесину. При перепадах влажности дуб не рассыхается и не скрипит.

Многообразие дизайнерских решений воплощается в жизнь совмещением дуба с другими материалами и декоративными элементами. Также этот материал обладает широким цветовым спектром, что дает возможность удивлять потребителя не только качеством и надежностью, но и разнообразием форм и сочетанием цветовых оттенков.

Конечно, стоимость лестницы из натурального качественного дуба довольно высока, но вложения в частицу ареала вашего обитания того стоят. Они многократно окупятся неповторимым ощущением умиротворения и спокойствия, которые несет в себе дуб. На окончательную стоимость изделия влияют различные факторы. Учитываются размеры, условия монтажа, использование дополнительных материалов. Качественная древесина должна обрабатываться специальными составами и капитально просушиваться. Этот фактор является одним из составляющих цены материала. Чем качественней древесина, тем, соответственно, выше её стоимость.

Для обработки древесины из дуба применяют прочные лаки на полиуретановой основе. Для обработки ступеней лестницы подбирают особо прочный лак, чтобы не допустить со временем стирания покрытия. Основную часть лестничной конструкции можно обработать мастикой, что позволит дышать порам дуба, наполняя ароматными испарениями помещение.

Особым шиком принято считать мореный дуб. Его уникальный цвет любую лестничную конструкцию автоматически переведёт в ранг элиты. Также он выгодно отличается своей крепостью и долговечностью. Для получения такой элитной древесины дуб несколько десятков лет выдерживается в воде. Вследствие этого меняется его текстура — древесина становится шелковистой, угольно-чёрного цвета.

Заключительным этапом обработки лестничной конструкции является её шлифовка, транспортировка и монтаж. Установку лестницы резонно доверить специалистам, если вы хотите, чтобы конструкция прослужила вам много лет.

Великолепный вид и отличные качества позволяют использовать дубовые лестницы не только в коттеджах и виллах. Вполне уместно и шикарно дубовые конструкции будут смотреться в элитных клубах, бильярдных и других подобных заведениях.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]