Кованые балясины как элемент дизайна

Каждое жилище имеет свою особенность — в одних домах это красивые окна на всю стену, в других — шикарные и ультрамодные предметы интерьера. Но всегда есть определенный элемент, который не меняется с годами и постоянно привлекает внимание — это лестница. Лестничную конструкцию всегда пытаются выделить и очень часто желаемого результата можно достичь при помощи кованых балясин.

Кованые балясины помогают уберечь детей и других обителей дома от падения с лестницы. Они поддерживают перила и несут в себе эстетическую функцию, являсь украшением не только лестницы, но и всего дома.

Лестницы украшались и ограждались всегда, только раньше это делалось, в основном, с использованием древесины. Помимо дерева для создания лестничных элементов использовался и камень, который был более долговечным.

В более поздние времена балясины чаще стали изготавливаться из металла, впрочем, кованые балясины тех лет не отличались особой красотой и шиком, но, всё же, лестницы получались весьма необычными и красивыми.

Впервые кованые балясины начали производить ещё во времена Римской империи. Иметь в своём доме лестницу с коваными балясинами считалось хорошим тоном, плюс ко всему — это был один из способов показать свое богатство и благосостояние.

На сегодняшний день ковка балясин достигла очень высокого уровня, так как современные кузнецы имеют под рукой множество приспособлений помогающих воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Отметим, что в наше время распространено несколько вариантов ковки — холодная и горячая.

Обычно балясины имеют ажурные, витиеватые узоры, часто они изготавливаются в форме извилистых ветвей, завитушек и цветов, поражая тонкостью выполненной работы и умением мастеров.

Балясины могут быть исполнены в различных стилях — начиная от готики с её ломаными и прямыми линиями и заканчивая ренессансом, где царят витиеватые узоры. Вне зависимости от стиля балясины являются надежным и безопасным лестничным элементом, который будет служить вам долгие годы.

В качестве основного материала для изготовления балясин чаще всего используют чёрные металлы, например, чугун. Также достаточно часто лестничные элементы куют из высокопрочной качественной стали.

Современные балясины можно считать полноправными произведениями искусства. Они сочетают в себе надежность металлических конструкций, прочность закаленного металла, изящность форм, привлекательный внешний вид и долговечность. В домах, где есть кованые балясины, создается впечатление легкости, грации и воздушности — настолько нынешние мастера могут обыграть массивность металла, его громоздкость и вес, превращая его в произведение искусства.

Кованые балясины уже давно перестали быть просто необходимостью, они несут в себе ещё и декоративную нагрузку — как элемент декора, балясины, играют очень важную роль — они создают уют и ощущение тепла и семейного очага, оставляют впечатление роскоши и богатства, лёгкости и красоты.

Используя кованые балясины в лестничных пролетах можно изменить весь интерьер до неузнаваемости, не делая ремонт во всем доме. При этом совершенно не обязательно делать всю лестницу одинаковой — использование схожих между собой силуэтов и рисунков на балясинах только улучшит ситуацию в интерьере. Каждый элемент получит свою неповторимую стилистику и не будет смотреться скучно и однообразно!

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]