Обустраиваем комнату на чердаке

Если у вас частный дом или дача со свободным пространством на чердаке, вы можете оборудовать в своём жилище ещё одну комнату. В некоторых домах чердачное помещение превращается в хранилище ненужных вещей, которые жалко выбросить, а применить уже некуда, да и не зачем, а лишняя жилплощадь никогда не помешает. Применив немного собственной фантазии, усилий и подсказок по строительному делу вы вполне можете самостоятельно заняться этим, казалось бы, нелёгким, но на самом деле увлекательным и творческим процессом в свободное время.

Итак, начинаем. Первым делом избавляемся от ненужного хлама, прочно прописавшегося на вашем чердаке. Уж поверьте — это не больно. Старые вещи хранить не целесообразно и глупо, за исключением тех, которые могут вписаться в интерьер созданной комнаты, но таких, как правило, не очень много. Значит — всё ненужное и лишнее переезжает на свалку.

Теперь внимательно осматриваем помещение, выбираем месторасположение и размеры будущих апартаментов. В зависимости от размеров вашего чердака можно сделать не одну комнату, а несколько. Особое внимание уделяем конструкциям балок и полового покрытия. Если в таковых имеются дефекты (трещины, гниль и т. д.) их необходимо укрепить или заменить. Возможно, вам придется установить дополнительные балки. Для надежной защиты потолка и стен от холода и жары используйте теплоизоляционный материал, например, минераловатные плиты, между которыми оставляются циркуляционные зазоры.

Для перегородок и стен подойдет лёгкий и прочный материал, чаще всего используют дерево. Размещенные на каркасе, они крепятся к потолку и полу. Расстояние между стойками каркаса должно соответствовать размерам обшивочного материала.

На потолочные балки или затяжки укладывают слой теплоизоляции. Во избежание опасности воспламенения, на верхней стороне потолка рекомендуется сделать бетонную или глиняную обмазку.

Для напольного покрытия лучше всего использовать доски, которые помещаются на теплоизоляционную основу. Если вы хотите обезопасить своих домочадцев от топота над головой, можете также применить звукоизоляцию.

А вот с размещением окон нередко возникают трудности. Хочется, чтобы окно было большим и светлым, а это не всегда возможно, к сожалению. Если прорубленные во фронтовой части окна не дают достаточно света, для дополнительного освещения можно использовать слуховые окна, размещенные над основными окнами нижнего этажа. Также окна можно разместить на самих стропилах, перед тем вырезав часть стропильной ноги, установив оконную коробку на уступы и соединив её при помощи двух наклонных балок с главными стропилами перекрытия.

Вход на чердачную комнату желательно делать из коридора, кухни или веранды. Лучше всего заказать или построить самостоятельно деревянную чердачную лестницу из двух-трех маршей.

После проведения основных строительных работ, смело беремся за оформление. В зависимости от предназначения помещения выкрашиваем стены в подходящие цвета, устанавливаем полки, заносим необходимую мебель, украшаем интерьер картинками, светильниками, шторами и всевозможными предметами декора. Если это детская комната — на стенах и потолке можно нарисовать звездное небо, если мастерская — прикрепить максимальное количество всяческих шкафчиков и этажерок для хранения инструментов.

Вот и всё — уютная и удобная комната на чердаке готова!

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]