Подготовка фундамента для забора из кирпича

Кирпичные заборы — один из наиболее часто встречаемых типов ограждений, устанавливаемых в наше время на приусадебных участках, дачах, на границах частных домовладений и так далее.

Популярность этого вида ограждений объясняется тем, что кирпичные заборы вполне надёжны, красивы и в то же время относительно дёшевы. Но, не стоит забывать, что кирпич — материал достаточно тяжёлый, поэтому, прежде чем строить кирпичный забор, необходимо соорудить надёжное основание для него.

Принято считать, что наилучшим образом для кирпичного забора подходит ленточный фундамент, который послужит надёжным основанием для тяжёлого ограждения даже в том случае, если забор будет строиться на почве, не отличающейся особой устойчивостью.
Сооружение ленточного фундамента
Первый этап возведения фундамента ленточного типа — расчёт глубины, на которую нужно погрузить основание. Идеально, если глубина основания будет равна глубине промерзания почвы, но не всегда удаётся следовать этому правилу. Основание в подавляющем большинстве случаев сооружается таким образом, чтобы его верхняя часть могла равномерно распределять нагрузку от забора (метод ростверка).

Кирпичный забор — конструкция, в которой самыми массивными частями являются столбы. Именно под ними обустраиваются самые главные элементы фундамента — армирование столбы, уходящие вглубь на значительную глубину — иногда на полтора метра. Остальная часть ограждения, не столь тяжёлая, обычно устанавливается на ленту глубиной до сорока-пятидесяти сантиметров. Такой способ возведения фундамента позволяет существенно сэкономить на строительных материалах.

Возведение забора на винтовых сваях
В последнее время всё большее распространение в нашей стране получают фундаменты на винтовых сваях. Основания такого вида чаще всего используются для строительства хозяйственных построек, бань, саун, пристроек к домам, а также в сфере сооружения заборов.

Винтовые сваи позволяют соорудить прочный и надёжный фундамент в крайне сжатые сроки, при этом вполне возможно возведение основания без использования дорогой строительной техники. Для того чтобы вручную закрутить винтовые сваи, на которых впоследствии будет возводиться дом или забор, достаточно привлечь бригаду, состоящую из трёх человек. Это существенно сокращает расходы на сооружение фундамента.

Фундаменты на винтовых сваях используют там, где велика вероятность деформации почвы, крайне неустойчив грунт, а также в условиях вечной мерзлоты. Стоит также отметить, что сооружение основания на винтовых сваях можно осуществлять в любой сезон — вам не надо ждать весны, чтобы приступить к строительству кирпичного или металлического забора!

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]