Сооружение домов на свайно-винтовом фундаменте

История применения винтовых свай в строительстве берёт своё начало в девятнадцатом веке, когда ирландский инженер Александр Митчелл использовал свайно-винтовой фундамент для сооружения маяка в устье реки Темза. Уже тогда строители поняли, что у несущих конструкций этого вида существует огромный потенциал, но вплоть до конца двадцатого века винтовые сваи применялись в основном для строительства инженерных и военных сооружений, а также объектов инфраструктуры.

Широкое использование свайно-винтовых фундаментов в гражданском строительстве началось буквально несколько десятилетий назад. В нашей стране винтовые сваи сегодня достаточно часто применяют для сооружения небольших жилых домов, для строительства хозяйственных построек, заборов, бань, различных пристроек и так далее.

Так что же такое винтовая свая? Это труба, изготовленная из прочного материала (чаще всего, металла), один из концов которой заострён. Недалеко от заострённого конца сваи находится лопасть, которая даёт возможность быстро и легко закрутить сваю практически в любой тип грунта. Ввинчивание сваи позволяет соорудить надёжное и прочное основание, способное выдержать значительные нагрузки.

Перед началом сооружения свайно-винтового фундамента, неважно, предназначен он для относительно лёгкого гаража, каркасного дачного домика или капитального двухэтажного дома из кирпича, необходимо произвести расчёт основания. Учитывая общий вес будущего строения, а также тип почвы, специалист определяет, сколько свай необходимо ввинтить для создания фундамента.

Также во время расчёта фундамента определяется необходимый диаметр свай и глубина вкручивания несущих конструкций. Чем тяжелей сооружение, для которого обустраивается основание, тем больше должно быть свай и тем больше должен быть их диаметр. В строительстве массивных сооружений (например, кирпичных домов), рекомендуется использовать литые двухлопастные сваи, покрытые составом, защищающим металл от коррозии — это существенно продлит срок эксплуатации будущего дома.

После осуществления расчёта фундамента специалисты приступают к разметке на строительной площадке, затем закручивают винтовые сваи, ориентируясь на схему, составленную ранее. В некоторых случаях закрученные сваи укрепляются бетоном, после чего осуществляется обвязка фундамента, опционально наносится дополнительное покрытие, защищающее фундамент от коррозии.

В последнее время винтовые сваи применяются не только для возведения фундаментов новых зданий и сооружений, но и для проведения ремонта оснований старых сооружений. Часто случается так, что само здание находится в сносном состоянии, а фундамент уже пришёл в негодность — в этом случае можно перенести старое здание на новый фундамент, который сооружается на винтовых сваях в сжатые сроки. Это позволяет хорошо сэкономить на строительных работах и существенно продлить срок эксплуатации даже очень старого дома.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]