Ступени из керамики — особенности и преимущества

Ступени лестниц, по которым мы привыкли ходить, чаще всего сделаны из древесины, металла или бетона, но есть ещё один материал, популярность которого в сфере производства элементов лестничных конструкций в последнее время постоянно растёт. Речь идёт о керамике.

Керамика — это не только прочный, но и красивый материал, использование которого существенно улучшает эстетические характеристики лестничной конструкции. Именно поэтому лестницы с керамическими ступенями сегодня можно увидеть не только в общественных и офисных зданиях — этими элементами оснащаются и лестницы для коттеджей, таунхаусов, домов и дач.
Ступени из керамики используются в строительстве лестниц уже много веков. Те, кому посчастливилось побывать на экскурсиях в средневековых замках, наверняка помнят величественные парадные лестницы, которые в немалой степени обязаны своей красотой керамике, которая активно применялась в те времена для отделки ступеней лестниц замков.

При всех своих достоинствах, керамика обладает вполне демократично ценой. Стоимость современной керамики ниже, чем стоимость архитектурного стекла или натурального камня, а прочность и эстетические характеристики находятся на высоте. В целях экономии строители часто отливают основание лестницы из бетона, после чего производят облицовку ступеней керамикой и монтируют поручни из нержавеющей стали — в результате получается недорогая, красивая и надёжная лестничная конструкция.

В случае с лестничными конструкциями, располагаемыми на открытом воздухе, керамика в качестве материала для ступеней также является беспроигрышным вариантом. Под керамическое покрытие можно подвести электрическое или водяное отопление — таким образом можно решить проблему обледенения ступеней и существенно улучшить безопасность эксплуатации лестницы в зимний период.

Стоит отметить, что наружные лестницы чаще всего отделывают клинкерной плиткой, которая обладает высокой износостойкостью, хорошо переносит резкие перепады температур и абсолютно водонепроницаема. К лестничным конструкциям, устанавливаемым внутри помещений, предъявляются не такие строгие требования, поэтому для облицовки ступеней этих конструкций можно использовать более широкий ассортимент керамических материалов.

Большой выбор керамической плитки на современном рынке даёт возможность использовать этот материал для создания ступеней лестниц, используемых в подавляющем большинстве интерьеров. Эстетические характеристики керамики, а также широкий спектр цветов, предлагаемых производителями, привлекают внимание дизайнеров интерьеров всего мира — декоративные возможности плитки позволяют преобразить любое помещение без особых финансовых затрат.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]