Терраса около дома

Владельцам собственных домов или дачных усадеб необходимо иметь открытое пространство для того, чтобы в погожие утренние часы выпить чашку чудесного кофе, любуясь прекрасным пейзажем. Открытая летняя веранда на даче в большинстве случаев является необходимым атрибутом отдыха, где собирается вся семья и желанные гости, чтобы в самые жаркие часы насладится прохладой и общением.

Можно вынести на террасу стол и обустроить её как столовую на свежем воздухе, можно создать гостиную на открытом пространстве и неспешно общаться с любимыми и дорогими людьми. Но какие бы функции, ни были возложены на это пространство, необходимо тщательно продумать ее оформление. Прежде всего, нужно подобрать соответствующую мебель и удобно расположить ее в этом пространстве. Важно также сделать правильный выбор растений для создания комфортной атмосферы отдыха и домашнего уюта на террасе.

 

Хорошо если открытое пространство террасы дополняется закрытостью внутреннего дворика, которое по-испански называется красивым словом — патио. Терраса служит связующим звеном между ландшафтом, расположенным перед домом и внутренним пространством самого здания. И если патио является закрытым внутренним двориком, то терраса — более открытый объект, представляющий собой покрытую дощатым настилом площадку, накрытую тентом или другим современным материалом. По бокам её украшают декоративные ограждения в форме перил, или живая зеленая изгородь с соответствующими вьющимися растениями.

Большим преимуществом веранды открытого типа является то, что она приподнята над уровнем земли. Это позволяет хозяевам чувствовать себя более комфортно во время летних дождей — такое пространство быстро высыхает. Если дом выстроен на земельном участке имеющим своеобразный склон, то при помощи такого строения как отрытая терраса можно оригинально его обыграть, создав красивый декор с использованием откоса.

Расположение и строительные материалы
Для того чтобы построить удобную и прочную террасу лучше всего спланировать её во время подготовки проекта дома, это позволит создать единый фундамент и тем самым обеспечить долговечность конструкции.

При пристройке террасы к уже готовому дому, необходимо хорошо продумать место расположения и основные размеры сооружения. Также очень важно выбрать качественные материалы для строительства. Лучше всего выбрать такое место, с которого имеется красивый вид на садовый участок или другой природный объект. Нередко терраса располагается вплотную к стене дома, а часто и под одной с ним крышей.

Зачастую этот объект является преддверием основного входа в дом. Но иногда терраса располагается в другом, наиболее удобном и эстетически приятном месте. Например, она может располагаться в скрытом от посторонних глаз месте. В отдельных случаях постройка такого объекта как терраса осуществляется отдельно от основного дома и практически не связано с ним. Для такой террасы выбирается уютное и удобное место с красивым видом на сад.

На этапе создания проекта террасы необходимо определить цели её использования. Если вы или ваши близкие предпочитают уединение и выбирают для отдыха укромные места, в этом случае пространство террасы лучше сделать небольшим с уютной атмосферой и минимумом предметов. В ней достаточно поместить небольшой диванчик, красивый столик и несколько неярких цветов.

Если в предпочтениях более активный отдых, такой как шумные семейные торжества или приём многочисленных гостей, то размер террасы должен быть достаточно большим, чтобы с наибольшим комфортом поместить всю компанию. Если в семье несколько детей, то террасу можно использовать как место для активных детских игр. Для этого понадобится больше пространства, без лишней мебели и цветочных газонов.

Выбор строительных материалов для такого объекта как открытая терраса довольно широк, это может быть дерево, различные виды кирпича, прочный камень, керамогранит, бетон или металлический профиль.

Самой долговечная в плане эксплуатации является терраса каменная. Но настил из качественных деревянных досок обладает своим очень важным достоинством — это теплота, исходящая от строения. Кроме того, покрытие из дерева отличается рядом неоспоримых преимуществ:

— малый объем подготовительных работ;
— низкие затраты труда на земляные работы и бетонирование.
На такой террасе можно просто скомбинировать различные уровни путем установки лестницы или простых ступенек. Можно уравновесить все путем установки других элементов, таких как балюстрады и резные перила. В дальнейшем можно будет без проблем модифицировать пространство строения расширением или другими преобразованиями. Достаточно просто добавить сложные формы конструкции, что позволит реализовать любые фантазии при создании оригинального дизайна этого пространства.

Кроме того, древесина является экологически чистым и приятным природным материалом, по которому комфортно ходить. Однако необходимо помнить, что терраса должна поддерживать общий стиль дома и приусадебного участка, как по внешнему дизайну, так и по использованным для его создания материалам.

В таком случае можно использовать сочетание нескольких материалов. Прекрасно смотрится пол из дерева, обрамленный по торцам декоративными бревнышками. Одним из оригинальных вариантов создания покрытия может стать сочетание теплого дерева и холодного камня. Для того чтобы продлить срок службы дерева, перед началом работ с ним необходимо покрыть его антисептиком, обработать эмульсией для наружных работ и пропитать подходящей олифой.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]