Винтовые сваи: установка вручную

Винтовые сваи приобретают всё большую популярность в сфере обустройства фундаментов для самого широкого спектра зданий и сооружений. Сегодня фундаменты на винтовых сваях используют для сооружения небольших садовых домов, хозяйственных построек, для строительства массивных коттеджей, а также для возведения многих инженерных сооружений, начиная от мостов и путепроводов и заканчивая причалами и линиями электропередач.

Чаще всего установка винтовых свай производится с помощью специальных механизированных приспособлений, но, в некоторых случаях сваи закручиваются вручную. Иногда это целесообразно с экономической точки зрения, а иногда использование спецтехники на конкретном земельном участке просто-напросто невозможно.
Вручную винтовые сваи часто устанавливаются при обустройстве фундамента для небольших сооружений и зданий, включая бани, сауны, заборы, хозпостройки, а также при возведении различных пристроек к дому — например, веранд или террас. Нередко происходит так, что основные элементы архитектурного и ландшафтного ансамбля уже сооружены, высажены деревья и кустарники, но существует необходимость возведения постройки, требующей фундамента. Спецтехнику и громоздкое оборудование использовать в таких условиях крайне затруднительно. Именно в этих случаях ручное закручивание свай может стать наиболее целесообразным.

Экономическая сторона вопроса тоже играет большую роль. Фундамент на винтовых сваях позволяет сэкономить немало денежных средств, а ручная установка свай для фундамента позволяет ещё существеннее сократить расходы. Тем более что закручивание свай вручную не должно составить труда в большинстве случаев. Главное — строго придерживаться технологии, разработанной специалистами.

Во-первых, необходимо помнить, что лопасти сваи должны уйти в почву глубже границы промерзания. Это гарантирует устойчивость фундамента даже после смены нескольких сезонов — положение конструкции не будет меняться во время замерзания воды в верхних слоях земли. Таким образом, срок эксплуатации фундамента на винтовых сваях существенно увеличится.

Следует также заранее разметить места, куда впоследствии будут устанавливаться сваи. Вкручивать несущие конструкции необходимо строго вертикально — для достижения нужной точности лучше всего использовать отвес или строительный уровень. Во время закручивания сваи один человек должен следить за тем, чтобы свая не отклонялась по вертикали, пока двое других будут вкручивать конструкцию в грунт.

Скорость ввинчивания сваи зависит от типа грунта, а также от длины самой конструкции, но обычно установка одной сваи занимает от пяти до пятнадцати минут. Слаженная бригада из трёх человек вполне способна вручную установить сваи для бани или забора, огораживающего небольшой участок, всего за несколько часов. При этом строительную технику привлекать не потребуется!

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]