Выбираем ограждение для террасы

Террасу в наше время можно найти на многих земельных, приусадебных и дачных участках — эта пристройка является прекрасным местом для отдыха, преимущества которого успели оценить и владельцы роскошных загородных вилл, и простые дачники.

Сегодня построить террасу может любой желающий — сооружение пристройки можно заказать строительной бригаде, а при желании можно возвести террасу и самому, главное — придерживаться проекта, разработка которого должна вестись не только с оглядкой на пожелания хозяина участка, но и в соответствии с определёнными нормами и правилами. Только в этом случае можно построить действительно качественную террасу.
Достаточно часто уровень пола террасы находится на значительном отдалении от земли. В этом случае стоит задуматься о прочной и надёжной системе ограждений. Считается, что если высота пола террасы составляет более пятидесяти сантиметров, ограждение пристройки должно быть не менее метра в высоту — таким образом обеспечивается безопасность детей и взрослых, находящихся на террасе.

Для сооружения ограждения пристройки следует выбирать прочные материалы, чаще всего это металл (нержавеющая сталь), древесина разных пород, специальное архитектурное стекло, бетон и их сочетания. Не стоит экономить на качестве материалов — от того, насколько прочными будут балясины, перила и другие элементы системы ограждения, зависит очень многое.

При выборе материала также стоит посоветоваться с дизайнером — ограждения должны гармонировать не только с внешним видом террасы, но и вписываться в общий ландшафтно-архитектурный ансамбль участка. Даже такая небольшая деталь как ограждение террасы или веранды может сыграть существенную роль в формировании визуального восприятия дачи, загородного дома или коттеджа.

Расчёт системы ограждения террасы лучше поручить специалистам — в этой сфере существует множество правил и ограничений, о которых можно написать не одну книгу. Профессионал определит, сколько понадобится стоек, какое именно заполнение между стойками следует применить в том или ином случае и даст общие рекомендации по обустройству террасы и её ограждения.

Возвращаясь к выбору материала для ограждений, следует отметить, что в настоящее время самым распространённым материалом для этих целей по-прежнему остаётся древесина. Дерево не только относительно дёшево, но и обладает отличными эстетическими свойствами, а также легко поддаётся обработке, что даёт возможность соорудить ограждение для террасы, пользуясь обычными инструментами, которые есть под рукой практически у каждого.

Отметим, что всё более востребованными становятся металлические ограждения — стойки, балясины и перила из нержавеющей стали, а также кованые ограждения, которые обладают достаточно высокой ценой, но способны украсить собой любую террасу, при этом отличаясь особой прочностью и надёжностью.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]