Забор в ландшафте загородного дома

Ограждая садовый или дачный участок забором, можно не только спасти садовые насаждения от повреждения животными, но и очертить границы своей территории, обеспечив безопасное проживание жильцов. При этом степень охранной функции забора определяется его высотой, дополнительными приспособлениями и материалом, из которого конструкция изготовлена.

Выбор ограды позволит также скрыть от постороннего взгляда панораму участка или украсить его периметр. Однако парадную часть ограждения лучше сделать из более привлекательного материала для большей выразительности ландшафтного дизайна.

Просторный дачный участок помогут разделить на зоны (огород, зона отдыха, детская площадка, фруктовый сад) небольшие ограждения, несущие соответствующие функции. А высокий забор послужит опорой разросшемуся декоративному винограднику.

Глаз радуется разнообразию ограждений вокруг участков. Особенно красиво смотрятся металл или дерево, обрамленные белым или красным кирпичом. Такая комбинация материалов заметно дешевле однообразного забора из кирпича. Однако монолит из него более неприступный и долговечный.

В отличие от кирпича природный камень не только долговечен, но и неповторим в дизайне ограждения. Квалифицированный специалист профессионально уложит его в требуемый формат ограды. Главная задача — найти природный камень и доставить на участок. Дешевле будет обзавестись готовыми плитами ограждения из фактурного материала, имитирующего природный камень.

Деревянные заборы, выполненные в виде штакетника, уходят в прошлое. В настоящее время деревянные конструкции всё чаще изготавливаются по индивидуальному заказу, который предполагает гармонично вписать деревянную изгородь в общий ансамбль дизайнерской задумки дачного участка. Деревянному ограждению из липы, например, придают определенную форму и рисунок в зависимости от архитектурного стиля здания. Такие изгороди красивы, но имеют ряд недостатков: дорогие, легко воспламеняются, подвергаются коррозии благодаря осадкам и ультрафиолету.

В последнее время широкое применение получили ограждения из поливинилхлорида. Они экологически безвредны, не воспламеняются, легко переносят перепады температуры, несокрушимы, при поломке какой-либо части восстанавливаются путем вклеивания небольшого куска в проблемную зону, не имеют дефектов в виде неровностей, не требуют покраски, так как представлены в широкой цветовой палитре. Ограждения из пластика красивы и привлекательны, способны подчеркнуть законченный вид загородного дома.

Наиболее экономичен металлический забор. Он надежно защитит плодовые деревья от сильного ветра, а хозяев от воров. Уход за металлической конструкцией сводится к её покраске примерно раз в три года.

Самая дешевая изгородь — из сетки-рабицы. У такого забора один существенный недостаток — прозрачность участка. Главное из достоинств — такая конструкция не затеняет участок, вследствие чего растения, освещаясь со всех сторон солнцем, обильно цветут и плодоносят.

Все новости

Новости

28 сентября, 2023
График работы офисов Стамет в праздничные дни.

4 ноября 2019 г. выходной день. Офисы Стамет и склад не работают.

28 сентября, 2023
«Суперлестница» приглашает к сотрудничеству

Компания «Суперлестница» ищет региональных дилеров! Если вы производите, продаете или устанавливаете деревянные лестницы, но понимаете, что способны сделать больше — позвоните или напишите нам! Нашим представителям в регионах гарантирована всесторонняя помощь и поддержка компании. Объединив опыт и возможности, мы сможем добиться гораздо большего! Подробнее об условиях сотрудничества читайте здесь.

28 сентября, 2023
Закупаем качественные щиты из бука, дуба, лиственницы

Приглашаем к сотрудничеству ответственных поставщиков качественных сращенных щитов из лиственницы, бука и дуба, толщиной 20 и 40 мм. Предложения просим отправлять на почту: david2204850@gmail.com

28 сентября, 2023
Работа офисов по оформлению заказов на лестницы продолжается!

Обращаем Ваше внимание: офисы, шоурумы и салоны Суперлестницы продолжают работу по приему, оформлению и выполнению заказов и в условиях карантина! Производство работает в дежурном режиме: заказы после отмены условий карантина будут исполнены в срок. Все предварительные согласования можно осуществить удаленно (включая мессенджеры, например, через WhatsApp и др.). После отмены условий карантина и появления условий, можно […]